Отдых

Уникальные природные ландшафты

Что интересует экотуристов? Прежде всего, уникальность и разнообразие природных ландшафтов, дающих возможность активного отдыха или расслабления на лоне природы. В мире не так много государств, которые, подобно Доминиканской Республике, уместили на небольшой территории такое разнообразие природных богатств. Условия тропического климата круглый год способствовали созданию здесь уникальных ландшафтов, флоры и фауны. На территории около 50 тысяч кв. км любознательный натуралист найдет все: от влажных тропических лесов до раскаленных песчаных дюн, от высоких водопадов до глубоководных пещер. Практически две трети острова Эспаньола занимают три горных массива, а на остальной территории сменяют друг друга долины, леса, пляжи, озера, лагуны, реки – неудивительно, что все это привлекает сюда любителей дикой природы. Здесь каждый, вооружившись простой фотокамерой, сможет почувствовать себя художником.

На территории Доминиканы расположены самые высокие точки в Карибском бассейне –Pico Duarte (Пик Дуарте, 3 175 м), La Pelona (Ла Пелона, 3 087 м), La Rucilla (Ла Русийа, 3 049 м) и Pico Yaque (Пик Йакэ, 2 760 м). Здесь же находится и самая низкая точка Карибского бассейна – крупнейшее в регионе соленое озеро Энрикильо, расположенное на 43 метра ниже уровня моря. На полуострове Самана зарегистрировано самое большое в мире количество пальм на квадратный метр, ежегодно с января по март к его берегам приплывает для разведения потомства большое количество горбатых китов. Еще одна находка для экотуристов – комплекс из 27 зрелищных водопадов Дамахагуа в получасе езды от Пуэрто-Плата.

В Доминикане зелень долин и лесов перемежается с песчаными дюнами, из которых особое внимание заслуживают дюны южной провинции Перавия Дунас де Бани, которым около 50 тысяч лет. Одни только пляжи Карибского побережья с мелким белым песком и кокосовыми пальмами тянутся более чем на полторы тысячи километров. Помимо суши, к территории страны относятся красивые близлежащие острова, на которые проводятся экскурсии для экотуристов – Саона, Беата, Каталина и Альто Вело. Поклонники подводного плавания найдут у берегов Доминиканской Республики одну из самых красивых в мире подводных пещер Ла Сирена, богатейшие коралловые рифы и затонувшие корабли.

Заповедная флора и фауна

Бережное отношение к окружающей среде является важной составляющей государственной политики Доминиканской Республики, поэтому богатство местной флоры и фауны находится под опекой системы многочисленных национальных парков страны. Национальный восточный парк, расположенный между Байяибе и устьем реки Юма, является одним из самых популярных среди туристов. На заповедной площади в 430 кв. км произрастают густые мангровые леса, в которых встречается красное дерево, дерево гри-гри и морской виноград. Фауна парка представлена 112 видами птиц, 11 из которых являются эндемичными для Карибского бассейна. Помимо суши, к заповеднику относятся территории островов Саона и Каталина, близ которых встречаются манати, ламантины и морские черепахи.

Два популярных национальных парка находятся на севере страны. В Национальном парке Монте-Кристи на побережье Атлантического океана встречаются пеликаны, желтолобые яканы, ржанки и другие редкие птицы, а на расположенных неподалеку островах Сьете-Эрманос обитает одна из крупнейших в Карибском бассейне популяций чаек. К югу от Пуэрто-Плата на 800-метровой горе располагается Научный заповедник Исабель де Торрес, где можно фотографировать необыкновенные виды окрестностей, гулять по ботаническому саду и любоваться на оригинальные папоротники, орхидеи и бромелии.

В центральном регионе, к северо-западу от Констанцы, расположены национальные парки Хосе Армандо Бермудес и Хосе дель Кармен Рамирес, которые делят между собой Пик Дуарте и в которых берут начало несколько рек острова. Флора парка Хосе Армандо Бермудес представлена преимущественно хвойными деревьями, из животного мира здесь обитают сороки, дятлы, попугаи, мыши, степные гадюки. В парке Хосе дель Кармен Рамирес соседствуют хвойные, широколиственные и смешанные леса, в которых можно найти куропаток, канареек, ворон, стрижей, диких кабанов.

Несмотря на характерность влажных тропических лесов, в Доминикане есть и засушливый заповедник – Национальный парк Харагуа, где находятся морские шельфы, многим из которых более 50 миллионов лет. Здесь произрастают кактусы, дубы, морской виноград и лекарственные травы, обитают игуаны и летучие мыши, множество видов птиц, а у берегов расположенного неподалеку острова Беата, самой южной точки Республики, встречаются уникальные виды черепах и рыб.

К северу от Педерналес расположен самый протяженный Национальный парк Сьерра дель Баоруко (1126 кв. км). Здесь горы сменяются разнообразными лесами, где произрастает половина всех видов орхидей, существующих в стране, а также обитают редкие и исчезающие виды млекопитающих и птиц.

Далее на север, на островке в центре соленого озера Энрикильо, располагается Национальный парк Исла Кабритос. Здесь помимо крупнейшей на Карибах популяции американских крокодилов и других рептилий обитают 134 вида птиц, в том числе розовые фламинго и голубые цапли.

Популярный среди экотуристов Национальный парк Лос Аитисес, расположившийся на островках в бухте Самана на северо-западе Доминиканы, – заповедник тропических джунглей и болотистых мангровых лесов. Здесь произрастают 700 видов сосудистых растений и деревьев, а так же обитают 110 видов птиц.

Всего в 17 км от Санто-Доминго расположен Национальный подводный парк Ла Калета, где обитает множество тропических рыб и находится знаменитый затонувший корабль «Хикори».

За охрану, управление и развитие системы заповедников страны отвечает Государственный секретариат Доминиканской Республики по национальным паркам. Для посещения некоторых парков требуется специальное разрешение, поэтому, прежде чем отправиться в тот или иной заповедник, необходимо заранее уточнить необходимость его получения.

Экотуристские забавы

Туристические компании активно следят за растущей популярностью экологического туризма и предлагают гостям Доминиканской Республики специальные экскурсионные программы по заповедным местам, где можно увидеть уникальные богатства ландшафтов, флоры и фауны и обрести утраченную гармонию с природой. Можно подобрать экскурсии в турфирме, или отправиться на самостоятельные поиски приключений. Вот несколько идей, как организовать такие походы.

priroda_01

Пешие прогулки

В сельской местности всегда можно найти множество тропинок, ведущих через горы, долины и реки. Самая знаменитая пешеходная дорожка – тропа к Пику Дуарте. Многие тропинки находятся на территории национальных парков, для входа в которые требуется специальное разрешение. Более того, некоторые маршруты представляют опасность для неопытных туристов, поэтому лучше всего заручиться поддержкой опытного гида – чаще всего таковые предлагают свои услуги на входе в национальный парк.

priroda_02

Наблюдение за птицами.

Лучше всего наблюдать за пернатыми в национальных парках, где они находятся в естественной среде под государственной опекой. В Доминиканской Республике обитают около 300 видов птиц с диковинными формами и расцветками, часть из которых прилетает туда на временное обитание. Из них 27 эндемичных видов для острова Эспаньола.

priroda_03

Наблюдение за китами.

Доминикана – одно из самых известных мест в мире для наблюдения за горбатыми китами. С января по март в залив Самана и к северному побережью Доминиканы приплывает множество горбатых китов для разведения потомства. Уже на протяжении веков эти огромные млекопитающие в зимний период совершают ежегодное путешествие к теплым берегам Доминиканской Республики. Практически все туроператоры на этот период дают возможность посетить Саману и полюбоваться на китов.Заповедники Доминиканской Республики, такие как Sanctuary for the Marine Mammals of the Dominican Republic – первый заповедник китов в мире – привлекают сюда множество экотуристов. Ассоциация туроператоров Доминиканской Республики бережно относится к этим животным и активно выступает за то, чтобы совсем запретить охоту на них.

priroda_04

Верховая езда.

Многие экскурсионные программы используют верховую езду как здоровый и интересный способ передвижения. Самый популярный вариант – рассчитанная на целый день прогулка на лошади по горам и горным рекам с остановками у водопадов и пещер.

priroda_05

Каньонинг.

Каньонинг, представляющий собой спуск по каньонам горной реки без плавающих средств, объединяет в себе различные виды активного отдыха – и пешеходный спорт, и плавание, и скалолазание, и прыжки в воду, а заканчивается обычно купанием в прохладном горном бассейне. Благодаря горному рельефу Доминиканы и обилию рек этот сравнительно новый вид спорта уже стал одним из популярнейших развлечений на острове. На северном побережье можно будет отправиться на подобную прогулку неподалеку от Кабарете, но самое популярное место – Харабакоа, в Центральном регионе. Спуск по каскадам хорошо практиковать на водопаде Сальто де Хименоа, а также на знаменитом водопаде Дамахагуа близ Пуэрто-Плата, состоящем из 27 каскадов. Каждый водопад комплекса Дамахагуа стекает в природный бассейн, но только 12 из них подходят для каньонинга. Залог успеха в этом деле – поддержка опытного инструктора, смелость и подходящее снаряжение.

priroda_06

Каякинг и рафтинг.

Каякинг и рафтинг, предполагающие сплав по горным рекам на специальных плавающих средствах, особенно популярны в центральном регионе Доминиканы. Горные реки полны бурлящей пены, крутых разворотов и стремительных обрывов. Сюда проводятся однодневные рафтинг-туры из Санто-Доминго, Пуэрто-Плата и Кабарете, включающие полную экипировку, услуги инструктора и питание в течение дня. Подобные программы доступны для взрослых и детей от 12 лет.

priroda_07

Скалолазание.

Любители скалолазания знают о том, что Доминикана – одно из красивейших мест в мире, идеально подходящее для этих занятий. Местные горные массивы бросают вызов любителям острых ощущений. Одно из лучших мест – Плайя Эль Фронтон на северо-востоке полуострова Самана, куда легко добраться от Лас Галерас.

priroda_08

Экскурсии по пещерам.

В Доминиканской Республике сотни пещер, большинство из которых расположены в национальных парках. Самые популярные среди туристов пещеры – Лос Трес Охос («Три глаза») в Санто-Доминго, пещеры Las Cuevas del Pomier и Fun-Fun Cave, а также La Cueva de Las Maravillas («Пещера чудес»). Есть и подводные пещеры, например, подводная пещера Padre Nuestro в Национальном восточном парке, где можно заниматься дайвингом.

priroda_09

Экскурсии к водопадам.

Самый высокий водопад в стране – 40-метровый Сальто дель Лимон на полуострове Самана, расположенный на высоте 300 м над уровнем моря; его каскады падают в глубокий бассейн с кристально чистой зеленоватой водой. Чуть ниже водопад Сальто де Хименоа, расположенный в Харабакоа. К водопаду ведет долгая горная тропинка и узкий подвесной мост над холодными потоками реки Яке дель Норте, низвергающимися в природный бассейн. Водопад Сальто Баигуате высотой 25 м также расположен в Харабакоа и окружен красивой тропической растительностью.

priroda_10

Экскурсии на плантации.

Доминикана рада открыть для туристов секреты своего сельскохозяйственного производства. Один из видов местного экотуризма – специальные агротуры на плантации какао, кофе, табака, сахарного тростника и других традиционных культур. В долине Сибао работает «шоколадный тур» по плантациям какао, в долине Констанца – специальные выставки сельскохозяйственной продукции, а в Харабакоа проходят фестивали цветов.

   

В памятку экотуристу

В Доминиканской Республике круглый год господствует тропический климат. Типична солнечная погода, иногда с переменной облачностью. Летом случаются тропические ливни, с августа по конец октября продолжается период циклонов и возможных ураганов поэтому для продолжительных походов, активных прогулок и спортивных мероприятий на природе лучше выбирать другое время года. Среднегодовая температура колеблется от 19° до 34° C (самые низкие температуры наблюдаются с ноября по апрель, а самый жаркий сезон длится с мая по октябрь), поэтому в исследовательскую экспедицию вряд ли потребуется брать теплые вещи. Наоборот, в ход пойдет легкая и удобная одежда, а также не пренебрегайте советом захватить средства от насекомых.

Действующие в Доминикане отели стараются соответствовать новым стандартам экологически ответственного туризма, причем весьма успешно. Так, в июне отель Sol Melia в Доминикане получил сертификацию Института ответственного туризма (ITR) как Biosphere Hotel Company – отличительный знак за вклад отеля в экологически рациональное развитие зоны расположения. Сертификация учитывает такие аспекты, как экологически ответственная закупка материалов и продукции с предпочтением местным поставщикам и экологически чистым продуктам, безопасность и разнообразие питания, экологическая утилизация отходов и участие в улучшении жизни местных сообществ.

Если Вы хотите стать ответственным туристом, инфраструктура Доминиканской Республики готова оказать Вам поддержку в этом начинании. Что бы Вы ни подобрали для проживания во время отпуска – отель, апартаменты в туристической резиденции или местное бунгало, здесь сама природа и гостеприимство жителей настроят Вас на «экологическую волну», помогут восстановить утраченный баланс с окружающей средой. Приезжайте и убедитесь: такие красоты, как в Доминикане, рождают только восхищение, стремление к гармонии и созиданию.