Отдых

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА – МЕККА КАРИБСКОГО ГОЛЬФА

Один из магнитов Доминиканской Республики – ее знаменитые поля для гольфа. Доминиканская Республика обладает уникальными возможностями для игры в гольф. Здесь высококлассные поля окружены необыкновенными пейзажами моря, тропических лесов и горных вершин. Бывшие президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-старший, чемпионы мира и любители гольфа со всего мира приезжают сюда, чтобы насладиться красотой игры на полях, качество которых гарантирует мировая слава создавших их архитекторов.

В Доминикане 26 действующих гольф-клубов, пять из которых входят в список лучших гольф-клубов мира – Casa de Campo,Playa Dorada, Playa Grande, Casa de Campo и PuntacanaResort & Club. Также 9 доминиканских полей включены журналом Golfweek в топ-50 лучших гольф-клубов Карибского региона и Латинской Америки.

Основные доминиканские центры гольф-туризма – Каса де Кампо в Ла Романа, Пунта-Кана, Хуан Долио и Пуэрто-Плата. Некоторые из знаменитых полей для гольфа специально построены в гостиничных и жилых комплексах для туристов с высоким уровнем дохода (например, три поля в Каса де Кампо, два в Кап Кана и два в Puntacana Resort & Club).

Casa de Campo

3_relax_1_golf_1Casa de Campo Resort считается самым роскошным и развитым курортом в Карибском регионе. Такие знаменитости, как Джордж Гамильтон, Билл Клинтон, Алекс Родригес, Шакира, Элизабет Тейлор и многие другие приезжают сюда, чтобы скрыться от суеты и расслабиться на природе вдали от публики. Здесь работают три первоклассных поля для игры в гольф, включая два лучших на Карибах по версии GolfMagazine – Teeth of the Dog и Dye Fore. «Игра в гольф в Каса де Кампо – это словно игра на трех разных планетах», – сказал однажды Жиль Ганьон, директор по гольфу Каса де Кампо на протяжении уже 23 лет, успевший на своем веку повидать крупнейшие гольф-клубы мира. «Каждое поле курортного комплекса Каса де Кампо – Teeth of the Dog, TheLinks и Dye Fore – совершенно уникально, и каждое из них бросает игрокам свой вызов. Все три поля спроектированы самым известным архитектором гольфа в мире Питом Дай и его женой Элис Дай.

Teeth of the Dog

3_relax_1_golf_2Teeth of the Dog («Собачьи зубы») в курортном комплексе Каса де Кампо – один из самых притягательных гольф-клубов мира, расположенный вблизи побережья с богатым коралловым рифом. Поле построено в 1971 году и с тех пор удерживается в рейтинге лучших гольф-полей мира. В настоящее время оно по версии журнала Planet Golf является лучшим в Доминиканской Республике, по версии Golf Magazine – №1 в Карибском регионе и №43 в сотне лучших полей для гольфа в мире, а по версии Golf Digest занимает 33 место в рейтинге 100 лучших полей мира. Классическое произведение Пита Дая привлекает лучших профессионалов и любителей этого элитного спорта. В своей книге «Похороните меня в бункере» («Bury Me In a Pot Bunker») Пит Дай написал: «Возможность создать поле Teeth of the Dog была уникальной в своем роде. Не имея специальной техники, неутомимые бригады доминиканских рабочих вынуждены были трудиться вручную кувалдами, кирками и зубцами». Результат – настоящий шедевр с неожиданными коварными ловушками и препятствиями в характерном для Дая стиле. Архитектор утверждает, что сам он создал только 11 лунок, а «семь лунок были сделаны Богом». Высококлассное обслуживание на этом поле дополнит приятные впечатления от красоты ландшафтов и поможет играть с максимальным комфортом.

Dye Fore

3_relax_1_golf_3Dye Fore – последнее творение Пита Дая в Каса де Кампо, конкурент Teeth of the Dog. Цифры потрясают воображение: 7 077 метров в длину, 7 лунок на склонах, спускающихся со 100-метровой высоты к реке Чавон, порывистый ветер скоростью 65 км/ч и захватывающие виды на все 360 градусов вокруг. На поле 18 живописных котловин, котловины под номерами 12 и 15 – две из трех крупнейших в мире. На поле Dye Fore взору открываются живописные виды Карибского моря, доминиканских гор, реки Чавон, порта и уникального городка Альтос де Чавон – репродукции деревни художников 15 века.

The Links

3_relax_1_golf_4Поле The Links в Каса де Кампо может показаться не таким впечатляющим, как его соседи, но и оно находит своих поклонников. The Links расположено на площадке с живописными видами на Карибское море и курортные строения. Его умеренно холмистая поверхность с высокой травой и неровностями и песчаными ловушками не дадут расслабиться самым матерым игрокам. Некоторые считают, что это поле напоминает традиционные английские и шотландские поля. В нем есть несколько лагун и даже озер с водоплавающими птицами, а также пять лунок с водой, делающих игру еще более увлекательной.

Punta Cana

3_relax_1_golf_5Пунта-Кану уже давно принято называть меккой Карибского гольфа. В этой туристической зоне 9 действующих гольф-полей: Punta Espada, La Cana, The Legacy, Cocotal, Corales, Las Iguanas, Punta Blanca, White Sands, Iberostate Golf Club at Iberostar. Эти гольф-клубы созданы такими знаменитыми ландшафтными дизайнерами, как Ник Прайс, Джек Никклаус, Никк Фальдо, Том Фасио, П. Б. Дье, Хосе-Пепе Ганседо. Еще 4 поля находятся в процессе строительства и расположены в радиусе 10 километров побережья.

В гостиничном комплексе Punta Cana Resorts & Club расположен красивый и самобытный гольф-клуб La Cana. На побережье Кап Кана расположен также гольф-клуб PuntaEspada, первый из гольф-клубов, спроектированный дизайнером Джеком Никклаусом. Идея вдохновлена сходством береговой линии с острием меча. Клуб считается одним из самых престижных гольф-клубов в стране. Недавно здесь также открыт новый гольф-клуб Los Corales работы архитектора Тома Фасио, расположенный между скалистыми берегами и коралловыми рифами.

Хуан Долио

3_relax_1_golf_6Район Хуан Долио – еще одно из популярных направлений для гольф-туризма.

Поле для гольфа Los Marlins было спроектировано знаменитым южноафриканским гольф-архитектором Чарлзом Анкромом. А проект роскошного гольф-клуба в эклектичном стиле Guavaberry Golf Club, расположенного в 30 минутах от Санто-Доминго, составлял Гэри Плэйер. Поле примечательно впечатляющими воображение котлованами, глубокими лунками в песке и коралловидными утесами вокруг. Оба поля имеют по 18 лунок и 72 пар. www.guavaberrygolf.com.

В начале 2011 года Group Metro Consortium планирует завершить строительство еще одного гольф-клуба по проекту австралийца Грега Нормана – Costa Blanca. www.metrocountry.com.

Пуэрто-Плата

3_relax_1_golf_7Нельзя обойти вниманием элегантные гольф-клубы Пуэрто-Плата, например, Playa Dorada, которое занимает 53 место в списке ста лучших полей для гольфа за пределами США. Проект поля разработал Роберт Трент Джонс в 1978 году. Поле расположено в 20 минутах от жилого комплекса Sosua Ocean Village. Подойдет для всех типов любителей гольфа. Также неподалеку, в часе езды от комплекса, расположено еще одно снискавшее международное признание поле –Playa Grande.

Профессиональное обучение

Нельзя обойти вниманием элегантные гольф-клубы Пуэрто-Плата, например, Playa Dorada, которое занимает 53 место Гостям Доминиканы не нужно беспокоиться о своем уровне владения искусством гольфа: каждый гольф-клуб предоставляет возможность практических занятий с профессионалами.

Так, в Каса де Кампо есть даже специальная академия гольфа – David Leadbetter Golf Academy, созданная по инициативе лучшего в мире инструктора по гольфу Дэвида Ледбеттера. Сертифицированный инструктор академии DLGA Тим Виккерс поможет игрокам любого уровня развить стратегические навыки, проработать основы свинга и повысить качество своей игры.

Перечень полей для гольфа Доминиканской Республики по провинциям

Санто-Доминго:

Лас Лагунас
Кайякоа Кантри Клуб
Клуб Изабелл Вийяс
Санто-Доминго Кантри Клуб

Ла Романа:

Альтос де Чавон
Dye Fore
Романа Кантри Клуб
Teeth of the Dog
The Links
Каса де Кампо Гольф Клуб

Хуан Долио:

Гуаваберри Кантри Клуб

Пунта-Кана:

Кокоталь Гольф Клуб
Гольф де Баваро
Ла Канна Гольф (отель)
Пунта Бланка Гольф (отель)
White Sands Гольф

Кап Кана:

Пунта Эспада Гольф Клуб

Сан Педро де Макорис:

Метро Кантри Клуб-Лос Марлинес
Сан-Андрэс Гольф Клуб

Баваро:

Карибе Гольф Клуб
Кабеса де Торро Гольф Клуб (отель)

Пуэрто-Плата:

Пуэрто Плата и Плайя Дорада Гольф
Каоста Асуль – Кабаретте Гольф Клуб
Лос Мангос Гольф
Рио Сан-Хуан Гольф Клуб
Плайа Гранде Гольф (отель)
Лома де Чиво Кантри Клуб

Сантьяго:

Лас Аромас Гольф Клуб

Бонао:

Бонао Гольф Клуб
Кахуэлес Гольф Клуб

Харабакоа:

Харабакоа Гольф Клуб

Источник: Министерство туризма Доминиканской Республики, www.godominicanrepublic.com