Отдых

ДОМИНИКАНСКИЕ ПЛЯЖИ: ЛЕТО, КОТОРОЕ ВСЕГДА С ТОБОЙ

Доминиканскую Республику можно назвать островом сокровищ, созданных самой природой: здесь каждый пляж – воплощение первозданной красоты и гармонии. Береговая линия с нежным белым песком огибает страну на протяжении четырехсот километров с севера на юг. Воды Атлантического океана и Карибского моря, омывающие эти берега, создают здесь самые разнообразные условия для пляжного отдыха – от безветренных и безмятежных заводей восточного и южного побережья до экстремальных курортов для виндсерфинга на северном Янтарном берегу. Пляжи Доминиканы (а их в этой небольшой стране более 130!) не случайно удостоены международных наград и высоких оценок ЮНЕСКО. Приглашаем Вас в путешествие по знойным берегам Доминиканы, которое мы начнем с северо-запада страны.

Северное побережье

Северное побережье Доминиканы, омываемое водами Атлантики, часто называют Янтарным берегом: здесь находятся крупнейшие в Америке залежи янтаря. Местный доисторический янтарь, вдохновивший создателей фильма «Парк юрского периода», хранится сейчас в Музее янтаря в Пуэрто-Плата, а в ремесленных лавках можно приобрести эксклюзивные янтарные украшения. Пляжи северного побережья идеально подходят для водных видов спорта: волны Атлантики и умеренные ветра привлекают серферов, а дайверы найдут в протяженных коралловых рифах сокровища морской фауны и затонувших кораблей. Самые известные пляжи северного берега, с запада на восток – Монте-Кристи, Луперон, Пуэрто-Плата, Плайя Дорада, Сосуа, Кабарете и Плайя Гранде.

Пляжи Монте-Кристи и Луперон предназначены для любителей уединенного отдыха и представляют собой приятную альтернативу оживленным пляжам восточного побережья. Но и скучать здесь не обязательно – можно покататься на лодках и катамаранах, заняться дайвингом, пляжным волейболом, водным поло и прочими видами спорта на свежем воздухе, все необходимое для которых можно арендовать прямо на месте.

Главное пляжное направление северного побережья – Пуэрто-Плата, в переводе с испанского «серебряный порт». Христофор Колумб назвал так это место за серебристое сияние волн на закате, которое он увидел при своем первом прибытии сюда. Вечера здесь полны романтики: можно, подобно великому мореплавателю, любоваться уходящей за горизонт безбрежной серебристой гладью с террасы прибрежного ресторана. А днем – открывать все краски местной флоры и фауны, гулять вдоль разноцветных домиков местных жителей и пробовать всяческие экотуристские занятия. Пуэрто-Плата является одним из международных центров водного спорта, принимающим крупные международные соревнования, поэтому здесь хорошо развита инфраструктура и программы обучения серфингу. Тем временем сноркелеры и дайверы, предпочитающие стихии и адреналину спокойное исследование подводных глубин, могут изучать огромный коралловый риф глубиной до двадцати метров, усеянный морской растительностью, разноцветными рыбешками и другими подводными обитателями. Пляжный отдых в Пуэрто-Плата можно дополнить интересной культурной программой: в Пуэрто-Плата сохранилось много памятников викторианской архитектуры, старинная Крепость Святого Филиппа, сооруженная испанцами в 16 веке для защиты от нападения с моря, а также здесь расположен уникальный Музей янтаря, в котором хранятся крупнейшая в Америке коллекция этого доисторического камня. Наибольшее количество туристов собирается в Пуэрто-Плата в ноябре – на традиционный Фестиваль меренге, во время которого Янтарный берег превращается в огромную танцующую толпу, а в городе проходят автомобильные соревнования, ремесленные выставки и гастрономические фестивали. А погулять по знаменитой улице Бельер приятно в любое время года.

В непосредственной близости от Пуэрто-Плата находитсяПлайя Дорада – в переводе «золотой пляж», на котором расположен крупный отельный комплекс с одноименным названием. Здесь, как и на всем северном побережье, Атлантичесекий океан дарит уникальные возможности для серфинга, а вблизи береговой линии можно исследовать, вооружившись аквалангом, протяженный коралловый риф. Снаряжение для дайвинга и водных видов спорта предоставляется в аренду как на пляже, так и в принимающих отелях.

В 16 километрах к востоку от Пуэрто-Плата находится Сосуа, где пляж представляет собой вогнутую километровую линию с охраняемым заливом, в котором особенно удобно и безопасно заниматься дайвингом и сноркелингом. На пляже Сосуа в основном отдыхают резиденты небольших отелей, разросшихся в округе. Достоин особого внимания и сам исторический городок Сосуа – первое и самое крупное в Доминикане еврейское поселение времен Второй мировой войны, где можно посмотреть на типичные доминиканские строения и насладиться богатой музыкальной программой: здесь каждую осень проводится Международный фестиваль джаза.

Пляж Кабарете в 10 минутах к востоку от Сосуа – один из самых протяженных в Доминиканской Республике и один из 10 лучших в мире для занятия виндсерфингом и кайтсерфингом благодаря сильнейшим пассатам и отсутствию подводных скал. Туристы могут не только самостоятельно заняться водными видами спорта, взяв в аренду экипировку и воспользовавшись услугами опытного инструктора, но и просто насладиться созерцанием разноцветных парусов и воздушных змеев с террасы одного из изысканных местных ресторанов. Здесь же организуются экскурсии верхом на лошадях, прогулки на велосипеде и пешком по горам и пещерам. В середине февраля здесь традиционно проходит Фестиваль песчаных замков для детей и взрослых, а каждый июль – чемпионаты мира по виндсерфингу для профессионалов и любителей.

Живописный пляж Плайя Гранде – в переводе «большой пляж» – представляет собой 1600 метров легкого белого песка. Место идеально для романтических прогулок и проведения медового месяца. Это провинция Мария Тринидад Санчес: восточный сосед провинции Пуэрто-Плата и относительно молодой туристический регион. Поблизости работает знаменитое 18-луночное поле для гольфа Playa Grande, построенное по проекту знаменитого ландшафтного дизайнера Роберта Трент Джонса. Воды здесь не самые тихие и больше подойдут для серфинга, нежели для отдыха с детьми.

Если наскучит резвиться в теплых волнах или нежиться на солнце, в этом регионе есть, на что посмотреть: можно отправиться в поход на гору Исабель де Торрес, на вершине которой находится статуя Христа-Искупителя и Ботанический сад. У подножия этой горы находится место, где Колумб основал первое европейское поселение в Новом Свете – Ла Изабелла, где были также первая пристань, первое христианское кладбище и первая церковь в Америке. В провинции Пуэрто-Плата также находится одна из самых старых в стране фабрик по производству рома Brugal. Все пляжи северного побережья расположены на расстоянии часа езды друг от друга. Увидеть все красоты Янтарного берега можно, взяв на день машину в аренду и отправившись в путешествие вдоль побережья.

Северо-восточное побережье

В двух часах к востоку от Плайя Гранде располагаетсяполуостров Самана, занимающий первое место в мире по количеству кокосовых пальм на квадратный метр. На Самане кристально чистые прибрежные воды, что делает ее любимым направлением экотуристов, ценителей спортивной рыбалки и водного спорта. С января по март турфирмы организуют для иностранцев экскурсии в залив Самана для наблюдения за китами, приплывающими сюда на зимовку. Именно в заливе Самана зарегистрировано наибольшее количество китов-горбачей, приплывающих к побережью Антильских островов для разведения потомства – более 3000. Завораживающий спектакль брачных игр горбатых китов ежегодно привлекает сюда около 20 000 туристов.

Акватория залива Самана хороша для дайверов: здесь на глубине 10-16 метров расположены многочисленные рифы и скальные системы с подводными пещерами и проходами. Популярные пляжи полуострова – Плайя Бонита, Эль Косон, Лас Терренас, Эль Портийо, Плайя Ринкон, Лас Галерас, Самана. На этих пляжах сконцентрирована туристическая инфраструктура полуострова, представленная преимущественно частными гостиницами, здесь находятся четыре отеля Bahia Principe. Помимо комфортабельного жилья, бутиков и ресторанов на любой вкус, туристам предлагаются насыщенные экскурсионные программы и возможности для активного отдыха. От Санто-Доминго в Саману можно добраться всего за полтора часа по скоростной автомагистрали, а от популярных курортов Пунта-Кана, Баваро и Ла Романа – не только автотранспортом, но и вертолетом.

Самый популярный здесь пляж Лас Терренас называют карибским Сан-Тропе. Любители природы и релаксации могут здесь ежедневно наслаждаться восходом солнца, бродить по линии прибоя, фотографируя живописные прибрежные пейзажи. Здесь найдутся развлечения на любой вкус – купание, дайвинг, гольф, прогулки пешком, на велосипедах или квадроциклах. Недалеко от берега расположен коралловый риф, во впадинах которого можно исследовать многообразие подводного мира и собирать лангустов. В районе Лас Терренас находится множество ресторанов национальной и международной кухни класса гурме, шумных дискотек и клубов.

Тому, кто хочет почувствовать себя одиноким Робинзоном на необитаемом острове, можно отправиться на лодке к крошечному островку Кайо Левантадо площадью меньше квадратного километра. На пляже Кайо Левантадо можно забыть о мирской суете, поудить рыбу, погулять среди тропической зелени и позагорать вдали от шумных пляжей при отелях. А можно на лошадях добраться до великолепного водопада Сальто дель Лимон, или на лодках – до парка Лос Аитисес с его пещерами и крошечными островками, населенными птицами.

Восточное побережье

В восточной части Доминиканской Республики находятся самые известные и красивые пляжи в мире, получившие высокие оценки ЮНЕСКО. Пляжи Арена Горда, Уверо Альто, Кортесито, Баваро, Кабеса де Торо, Пунта-Кана, Хуанийо образуют 40-километровое побережье Коста дель Коко – «кокосовый берег» – с нежнейшим песком, высокими склоняющимися к воде кокосовыми пальмами, всегда прекрасным морем и роскошными туристическими комплексами на берегу. Это место – для любителей цивилизации и гостиничных удобств.

Главным пляжным курортом страны можно по праву считать Пунта-Кану – Баваро, где расположены пляжи Пунта-Кана иХуанийо. В этой зоне сосредоточены лучшие отели и туристические комплексы, удостоившиеся важнейших международных наград в сфере туризма. Разрастающиеся роскошные отели и гольф-клубы мирового класса делают этот регион любимым местом отдыха для мастеров гольфа, знаменитостей и искателей первоклассного комфорта на лоне экзотики. Здесь не только потрясающий пляж, но и масса интересных культурно-развлекательных заведений. Многочисленные бары, рестораны, ночные клубы, концерты, выставки, магазины не дадут вам скучать после дневного лежания на пляже. Из Пунта-Каны можно также отправиться на экскурсии к Пещере Фан-Фан, Пещере Чудес, на остров Саона и в Национальный восточный парк.

Уверо Альто находится в менее часа езды на север от Пунта-Каны – для любителей более тихого отдыха, нежели в шумной Пунта-Кане. Здесь можно не только насладиться удобством оборудованных пляжей при роскошных отелях, но и уединиться на одном из местных диких пляжей, спрятанных за пальмовыми рощами – пока такие есть, поскольку Уверо Альто остается одним из самых нетронутых мест восточного побережья. Курорт пользуется особенной популярностью у семей и влюбленных пар, предпочитающих беспечный отдых на фоне романтичных пейзажей. Туристам здесь предлагают курсы испанского языка, художественные студии и кулинарные школы, да и до кипучей ночной жизни Пунта-Каны недалеко.

К югу от Пунта-Каны на полуострове располагается Национальный восточный парк, на западной стороне которого протянулись красивейшие пляжи Байяибе и Доминикус. Байяибе – это живописный рыбацкий поселок, ставший одним из лучших пляжных курортов страны, сохранив при этом свое природное очарование. Разместившись в одном из местных отелей, можно с полным комфортом провести отпуск с семьей, медовый месяц или просто каникулы с друзьями.

Ближайший к пляжам Байяибе и Доминикус город – круизный порт Ла Романа в 17 километрах к западу, а в 16 километрах расположен знаменитый комплекс Каса де Кампо, гольф-поля которого признаны лучшими в Доминикане и Карибском бассейне. Неподалеку находится воссозданная средневековая деревушка ремесленников и художников Альтос де Чавон. Из Ла Романы ежедневно отправляются экскурсии на лодках и катамаранах к двум красивейшим островам юго-восточного побережья, относящимся к Национальному восточному парку – Саона и Каталина.

Южное побережье

В отличие от других регионов, юг страны не может похвастаться масштабной гостиничной инфраструктурой: остановиться здесь пока можно только в небольших и немногочисленных отельчиках и пансионатах. Но южное побережье богато природными и культурными достопримечательностями, посещение которых послужит прекрасным дополнением отдыху на пляже.

Гостям доминиканской столицы Санто-Доминго удобнее всего отдыхать на пляже Бока Чика, расположенном в 30 километрах от города (в самой столице нет пляжей). Уютный пляж из мелкого песка отгорожен от моря крупным коралловым рифом, создавшим здесь крупнейшую природную лагуну на Карибах. Благодаря защищенности от сильных волн пляж идеально подходит для семейного отдыха с детьми. В этой туристической зоне собраны отели различных категорий и рестораны международной и национальной кухни. Особенно хороши в Бока Чике блюда из рыбы и морепродуктов, а свежеприготовленную на гриле рыбу можно приобрести прямо на пляже. Вдоль главной улицы городка – улицы Дуарте – выстроились магазины, где можно купить какао-продукты, сигары, ювелирные изделия из янтаря и предметы искусства. Большинство прибрежных кафе и ресторанов предоставляют своим посетителям бесплатные пляжные лежаки. Для вечернего досуга в курортной зоне работают концертные площадки и ночные клубы.

Пляж Хуан Долио также выгодно расположен недалеко от столицы, немного восточнее Бока Чики (50 км от Санто-Доминго). Хуан Долио – это не только роскошный пляж, но и масса возможностей для экотуризма и исследования местных рек, пещер и лесов. Вдоль береговой линии размещаются отели и курорты, а также лавки с традиционными доминиканскими сувенирами и ремесленными изделиями.

К западу от Санто-Доминго распагаются небольшие пляжи, каждый из которых обладает своими отличительными особенностями. Пляж Нахайо, например, примечателен характерным серым песком. У берегов пляжа Паленкерасполагается большой коралловый риф, близ которого с 1806 года покоятся останки корабля «Диомедес Империаль». Спокойный пляж Бани украшен разноцветными домиками и ремесленными лавками, а еще в этом местечке работает Музей доминиканского кофе. Находясь в Бани, нужно обязательно побывать на знаменитых песчаных дюнах Дунас де Бани, которым около 50 тысяч лет. Следом на запад близ города Асуа де Компостела располагаются пустынные пляжиСалинас и Пальмар де Окоа с песками свинцового цвета и богатой подводной фауной, привлекающей любителей подводной рыбалки. Близ Бараоны, которую зовут «жемчужиной юга», находится залив Баия дель Нейба – тихое место для семейного отдыха. Также здесь раздолье для экотуристов: в Бараоне горизонталь пляжей переходит в вертикаль горного хребта Сьерра-Баоруко высотой более 2000 метров, озерами, пустынными зонами и месторождениями ларимара. Расположенный рядом пляж Рафаэль находится в непосредственной близости от устья горной речки Йаке, поэтому здесь у туристов есть возможность купаться как в соленой, так и в пресной воде. В этом же районе находится пляж микроскопического островка Параисо (в переводе «рай») с кристально чистой гладью вод и горными пейзажами вокруг. Между Бараоной и Педерналес расположились национальные парки Сьерра де Баоруко (к северу) и Харагуа (к югу), также к югу от Педерналес стоит увидеть красоты бухты Лас Агилас и лагуны Овьедо. А самым южным пляжем страны считается Плайя Бланка (в переводе с испанского «белый пляж»), с которого можно на лодке переправиться на роскошный островок Беата – самую южную точку страны и всего острова Эспаньола.

В 2010 году сразу одиннадцать пляжей Доминиканской Республики получили престижную международную аккредитацию – Голубой флаг. Награда Фонда экологического просвещения (Foundation for Environmental Education) является гарантией чистоты и безопасности общественных пляжей страны. Международное жюри отобрало лучшие пляжи по таким критериям, как чистота берега и воды, наличие необходимого спасательного оборудования, проведение мероприятий по экологическому просвещению отдыхающих и наличие исчерпывающей информации для туристов на специальных стендах. Награда досталась четырем пляжам провинции Ла Альтаграсия – пляжам Arena Gorda (отели Bahia Principe Bavaro и Iberostar) и пляжам Cabeza de Toro (отели Be Live Grand Punta Cana и Natura Park). В Пуэрто-Плата Голубой флаг получили пляжи Costa Dorada (отели Be Live Marien и Iberostar). На полуострове Самана были награждены пляжи Cayacoa (отель Bahia Principe Cayacoa) и El Portillo (отель Bahia Principe El Portillo). Престижную аккредитацию получили еще четыре пляжа при отеле Bahia Principe San Juan: La Laguna, Dominicus, Bahia Escondida и Maria Trinidad Sanchez.

Независимо от того, экотурист Вы или семьянин с детьми, едете Вы в свадебное путешествие или в отпуск с друзьями – в стране вы найдете массу пляжей и курортов на Ваш выбор. Доминикана становится все более популярным местом пляжного отдыха, не страдая при этом от переполненности мест для купания и отдыха, поэтому здесь всегда можно скрыться от суеты и ощутить первозданную гармонию с природой. Окунитесь в зелень пальм, вдохните морской бриз, зачерпните горсть тонкого белого песка… и убедитесь, что Доминикана неисчерпаема.

Источник: Министерство туризма Доминиканской Республики, www.godominicanrepublic.com