Отдых

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОДВОДНОГО ПЛАВАНИЯ

Доминиканская Республика, по общему признанию, одно из самых прекрасных мест в мире для подводного плавания. Здесь можно наблюдать жизнь обитателей прекрасных коралловых рифов, находящихся на небольшой глубине; заглянуть в современные и старинные затопленные корабли, явившиеся свидетелями морских баталий времен освоения Америки между пиратами и королевским флотом; поплавать в подводных пещерах.

Если Вы находитесь на севере страны, стоит начать знакомство с Янтарного берега:

Пуэрто Плата и Сосуа. Здесь в форме полуострова располагается большой коралловый риф, вершина которого находится на глубине 5-ти, а основание – 20-ти метров. Наиболее интересны здесь «Тропический Сад» и «Три розы».

Между Пуэрто Плата и заливом Сосуа есть местечко, которое называется Ла Писта. Здесь один напротив другого находятся 3 огромных подводных холма, высотой 16 метров, с огромными коралловыми колониями, называемыми « пата де ньями».

Долее на восток, вдоль северного побережья полуострова Самана, на глубине 10-16 метров расположены многочисленные рифы и скальные системы с множеством подводных пещер, туннелей и проходов.

Самый длинный по протяженности коралловый риф, расположен на востоке, прикрывая собой береговую линию Макао-Пунта Кана – Баваро и в некоторых местах выступая над поверхностью моря. В сторону острова риф постепенно переходит в великолепный песчаный пляж, а с наружной стороны опускается на глубину 33 метра и более (пролив Ла Мона), где иногда пловцы встречаются с коралловыми акулами.

На юго-востоке страны находятся несколько прекрасных мест для погружений – заповедники на островах Саона, Каталина и Каталинита.

Южное побережье острова геологически сложено из скальных карстовых пород и характеризуется сложными системами подземных источников пресной воды. Подобные системы находятся на севере Флориды и на полуострове Юкотан, Мексика. Одна из таких систем находится в районе Ла Калета, близ Санто-Доминго. Она представляет из себя цепочку подводных пещер, протяженностью более 100 метров. Среди них: «Ла Тина», «Рока Куева», «Восточный сад», «Ел Тильдо».

В районе городка Бока Чика на глубине от 20 до 60 метров находятся затонувшие старинные корабли: «Адмирал Алсина», «Ел Лимон», «Дон Кесо» и знаменитый «Хикори».

Источник: Министерство туризма Доминиканской Республики, www.godominicanrepublic.com