Отдых

В ДОМИНИКАНСКУЮ РЕСПУБЛИКУ ЗА ЗДОРОВЬЕМ

По данным Всемирной организации по туризму, 70% путешественников в Латинскую Америку едут туда на отдых, 11% по рабочим вопросам, а остальные 19% – чтобы навестить друзей или пройти лечение («Туризм в страны Латинской Америки», 2009). Последний аспект – медицинский – дал толчок развитию оздоровительного туризма, который согласно информации портала города Тихуана, посвященного оздоровительному туризму, определяется как «экономическая деятельность, которую осуществляют все туристы, путешествующие по миру в целях получения услуг по уходу за здоровьем, в которых они нуждаются, такого же качества, как в своей родной стране, но за гораздо меньшую стоимость».

Основными субъектами рынка оздоровительного туризма являются центры по уходу за здоровьем, салоны красоты и клиники пластической хирургии и пересадки. Старение населения в странах, которые обеспечивают основной приток туристов, высокая стоимость услуг по уходу за здоровьем в этих странах и отсутствие гарантии медицинского обслуживания заставляют многих людей искать качественное и недорогое лечение в других широтах. «Развитию оздоровительного туризма способствует множество факторов», – говорит Анна Карина Абрего, руководитель центра «Regenoclinix», открытого в куротном городке Сосуа в прошлом году и предоставляющего иностранным посетителям широкий спектр процедур по уходу за лицом, телом, послеоперационные процедуры, дезинтоксикацию, расслабляющие процедуры, пластические операции и лечение стволовыми клетками. Она поясняет: «Непрекращающийся поток туристов на остров из разных точек мира благоприятствует развитию активности на этом направлении. Туристы могут наслаждаться отдыхом в приятных климатических условиях и одновременно использовать это время для прохождения лечебных процедур, чтобы не только вернуться в свою страну с воспоминанием о прекрасных каникулах, но и порадовать близких и друзей улучшением своего самочувствия и внешнего вида.

Проекты Министерства туризма Доминиканской Республики

В прошлом году Министерство туризма Доминиканской Республики подготовило 15 массажистов в Саоне в целях продвижения оздоровительного туризма на этом направлении. На юге страны есть термальные воды Ла Каноа, представляющие идеальные условия для термализмаблагодаря высокой температуре (более 43 градусов) и высокому содержанию минералов, особенно серы. «Доминиканская Республика обладает потенциалом для развития оздоравливающего туризма, будь то термальные воды или морские водоросли для талассотерапии», – заявил заместитель Министра туризма по южному региону страны Хосе Сантана, который в настоящее время ведет проект по развитию термализма в Ла Каноа. Работы возглавляет итальянская компания «Terma de La Salamandra», которая планирует построить внутри проекта более тысячи жилых домов, деловой центр, бассейны, клиники по уходу за кожей и по лечению болезней, связанных с нарушениями артериального давления, салоны красоты и т.д.

Расцвет эстетической индустрии

Пластическая хирургия заслуживает отдельного внимания. По словам Фернандо де ла Крус, члена Комиссии по этике Доминиканского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов, одного из трех главных деятелей оздоровительного туризма в стране, около 60-70% эстетических пластических операций, которые делают профессионалы Общества, приходятся на иностранных клиентов (хотя многие из них – доминиканцы, просто проживающие за рубежом). Почему эти люди едут именно сюда? Де ла Крус утверждает, что причина в низких ценах на все процедуры при высоком качестве обслуживания. Конкурентами Доминиканы на этом рынке являются такие латиноамериканские страны, как Венесуэла, Колумбия, Мексика и Коста Рика. В большинстве своем пациенты приезжают из США, но также из стран Карибского бассейна и Европы. Это сегодня целая индустрия, за счет которой развивается не только медицина, но и такие сферы, как гостиничный бизнес и транспортная индустрия.

Здоровый отдых вместо лечения

30 лет назад инициативная группа людей решила организовать вид отдыха, основной акцент которого будет поставлен на заботу о здоровье, улучшение самочувствия и правильное питание. Они избрали в качестве направления туристическую зону Эль Портильо неподалеку от городка Лас Терренас, и эта инициатива дала начало ежегодно проводимой в Доминикане программе Rancho Salud («Ранчо здоровья»). «Ранчо здоровья возникло в результате стремления людей вместо прохождения обычных консультаций у медиков укрепить традиции здорового образа жизни и правильного питания», – поясняет Клара Моралес, администратор Ранчо. Здоровое питание, физические упражнения, беседы с психологом и наблюдение у эндокринолога и диетолога, в спокойной обстановке и вдали от повседневной суеты, уже доказали свое благотворное влияние на здоровье участников. Пациенты не только худеют, но и чувствуют себя обновленными, поэтому 80% участников программы возвращается сюда каждый год.

Источник: Министерство туризма Доминиканской Республики, www.godominicanrepublic.com