Культура

КАРНАВАЛ

Доминиканский карнавал, который проходит ежегодно в феврале месяце, это традиция, имеющая народные корни, идущие из глубины веков.

Обычно карнавальный костюм состоит из комбинезона с капюшоном, маски или полумаски и набитого тряпичного мешочка и украшен блестками и цветным бисером, а иногда и зеркалами и бубенцами. Имеется масса вариаций в зависимости от региона страны.

В провинции Монтекристи центральными карнавальными персонажами являются быки, которые находятся в постоянной борьбе с людьми.

Карнавалу в Сан Педро де Мокорис характерно присутствиеГулойас – ряженных в вызывающих ярких костюмах, украшенных маленькими зеркалами, и накидки желтого или красного цвета.

В Сантьяго карнавал изначально имел социальный статус. Это выражается в том, что богатая часть населения празднует карнавал внутри частных клубов, а менее состоятельные – на улицах города, в частности в районах Ла Хойя и Лос Пепинос.

В результате, традиционными персонажами являются Лос Лечонес и Лос Пепинос соответственно, которые соперничают между собой.

В провинции Ла Вега центральным персонажам являетсяДьявол Кохуэло. Здесь участники наряжаются в костюмы, дополненные сложными и красочными масками и тряпичными мешочками, прикрепленными к недлинным веревкам, зачастую украшаются также коровьими зубами и настоящей козлиной шерстью.

В провинции Кабраль очень сильно влияние африканской культуры и карнавал здесь называется Симаррон или Дикий Карнавал. Этот карнавал достигает своей кульминации в понедельник, следующий после Семана Санта (Страстная Неделя).

Ла Вега Сантьяго

ФЕСТИВАЛЬ МЕРЕНГЕ

Доминиканский фольклор сложился и живет благодаря умению ремесленников, музыке, тропической колоритности страны и характера ее народа. Главным выражением натуры доминиканцев является меренге – самый традиционный народный ритм, который создавался в течение поколений и пережил значительную музыкальную эволюцию.

Меренге Сибао, центрального региона страны, доминирует над всеми остальными его вариациями и является версией, которую знают во всем мире, потому что в 1855 году, когда возник этот танец, Сибао был самым важным экономическим регионом Доминиканской Республики, а город Сантьяго де Лос Кабальерос - главным городом страны в ту эпоху.

Доминиканский меренге проник в богатые салоны середины 19 века, где встретил мощное сопротивление со стороны интеллектуальной элиты, поскольку этот танец символизировал афро-карибскую культуру, которую не принимали высшие социальные слои общества. Когда этот тропический ритм с откровенными и чувственными движениями бедрами начал входить в моду, в прессе Санто-Доминго развернулась обширная кампания против него, в защиту тумбы, главного танца страны до этого момента.

Меренге стал национальным символом в период оккупации страны войсками США с 1916 по 1924 год, но истинного пика популярности этот танец достиг во времена правления диктатора Рафаэля Трухильо (1930-1961), когда лучшие коллективы исполняли пропагандистские песни в ритме меренге.

После смерти Трухильо стиль меренге претерпел существенные изменения, перейдя от медленных и нежных ритмов к более неистовым, в которых появился сексуальный подтекст, и в исполнении их использовали энергичные тамбурин и саксофон. Новая версия отражала политический оптимизм и новые идеи, которые появились в стране, прожившей последние 30 лет под давлением диктатуры. Музыканты Джонни Вентура и Вильфридо Варгас привнесли новые тенденции в традиционный меренге в 60-70-е года, а десятилетием позже Хуан Луис Гера создал «двойной меренге»: музыку, под которую танцуют и размышляют одновременно.

Министерство Туризма Доминиканской Республики каждый год в июле месяце организовывает Фестиваль Меренге, праздник, который привлекает огромное количество зрителей. В течение 4 дней на набережной Санто-Доминго проводятся бесплатные концерты, в которых участвуют лучшие исполнители и коллективы страны, а также в городе проходят выставки-продажи традиционных сладостей, продукции ремесленников и художников. Стоит упомянуть и о традиционном конкурсе «Бармен года», участники которого готовят изумительные коктейли.

В ноябре месяце обычно проводится Фестиваль Меренге вПуэрто Плата, превращая Янтарный Берег в огромную сцену, на которой танцуют все, организуются морские и автомобильные соревнования, проходят ремесленные выставки и гастрономические фестивали.

ФЕСТИВАЛЬ ДЖАЗА В ДОМИНИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Северное побережье страны каждый год в октябре месяце принимает Фестиваль Джаза, событие, которое объединяет таких великих артистов, как Нестор Торрес, Стив Хан, Чак Манджоне, Пончо Санчес и Бобби Санабрия.

В ежегодные программы Фестиваля включаются также различные мероприятия, такие как художественные выставки, праздники традиционной доминиканской кухни, ремесленные выставки, турниры по гольфу или бейсбольные соревнования с участием знаменитостей.

Источник: Министерство туризма Доминиканской Республики, www.godominicanrepublic.com