Культура

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА – МИРОВОЙ ЛИДЕР ПО ПРОИЗВОДСТВУ СИГАР РУЧНОЙ СКРУТКИ

Сегодня в мире производится более полутора тысяч марок сигар, и 85% из них – это сигары ручной скрутки. Около 35% лучших марок производится в Доминиканской Республике, по 15% – на Кубе и в Никарагуа и 10% в Гондурасе. Остальные 10–15% марок делают в Бразилии, на Багамских и Канарских островах, в Индонезии, Мексике, США, на Филиппинах и Ямайке.

Доминиканские сигары заслужили высокую репутацию во всем мире благодаря своему качеству, выработанному годами труда опытных мастеров. Табак доминиканской сигары имеет обширную гамму ароматов – от мягких до средней крепости, с медово-ореховым привкусом.

Доминиканская Республика – крупнейший в мире производитель сигар, как в единицах и объеме продукции, так и валютном выражении: экспорт доминиканских сигар ручного производства составляет около 460 млн. единиц в год, а среднегодовой доход от экспорта сигар составляет 300 млн. долларов США, причем более 220 млн. долларов – от сигар ручного производства.

По словам президента Доминиканской ассоциации производителей сигар (Procigar) Хендрика Келнера, Доминиканская Республика на сегодня является не только мировым лидером в производстве сигар ручной скрутки, но и одним из крупнейших производителей машинной скрутки – из 15 млрд. сигар, произведенных в 2009 году, на Доминикану приходится 550 млн. единиц.

Посевные площади табака в Доминикане составляют около 70 000 гектар. В стране работает 10 заводов среднего и крупного звена, а также 20 мелких и частных ремесленных предприятий. В процессе выращивания табака в стране занято 50 тысяч человек, первичной обработки сырья – 8 тысяч человек, на фабриках по производству сигар работают 15 тысяч человек. В целом постоянная занятость в секторе производства сигар составляет около 25 тысяч рабочих мест, а с учетом сезонных посевных работ – до 70 тысяч.

Экскурсии на места производства сигар

Сигары как местная достопримечательность фигурируют и в туристических предложениях. Так, в провинции Ла Романа работает специальная экскурсионная программа на фабрику по производству сигар Tabacalera de Garcia. Tabacalera de Garcia – крупнейшая в мире фабрика по производству сигар ручной скрутки. На фабрике работает 3 700 человек. Экскурсия включает не только мастер-классы, но и просмотр цехов фабрики и помещений, где выдерживается табак.

Экскурсия на фабрику Tabacalera de Garcia проводит туристов сквозь цеха, где производится около 300 различных смесей табака. Несравнимое ни с чем зрелище – наблюдать, как мастера ручной выделки скручивают легендарные сигары Montecristo, Romeo y Julieta, H. Upmann, Don Diego, Onyx, VegaFina, Seijas Signature, Mi Dominicana, Santa Damiana, Trinidad, Por Larranaga и др. Гид-экскурсовод расскажет, что составляет секрет сигары премиум-класса. Продолжительность экскурсии можно подобрать в зависимости от имеющегося времени и степени интереса: есть обзорные получасовые туры для тех, кому просто любопытно увидеть процесс производства сигар изнутри, есть часовые экскурсии для более увлеченных любителей и двухчасовые экскурсии для настоящих ценителей сигар, которых на испанском называют «афисионадо». Экскурсии проходят с понедельника по пятницу с 7 до 16 часов и по субботам с 7 до 11 часов.

Кстати, завод расположен в пятиминутной близости от курортного комплекса Каса де Кампо, славящегося лучшими гольф-полями в Карибском регионе. Если после посещения фабрики появится желание приобрести настоящих доминиканских сигар себе и друзьям в подарок, это можно сделать как непосредственно в магазинчике при фабрике, так и в заводском магазине Casa Montecristo Cigar Shop, который расположен поблизости в средневековой деревне художников Альтос де Чавон. Здесь можно приобрести как собственно фабричный товар, так и сигары других брендов.

Как покупать сигары

Оценить качество сигары можно по нескольким признакам. Покровный лист должен быть ровный и гладкий, без сильно выступающих прожилок, при его поглаживании не должно возникать ощущения сухости. На листе также не должно быть повреждений и мелких дырочек – они обычно возникают от сигарных жучков.

При легком сдавливании сигара не должна казаться ни мягкой, ни жесткой, а лишь слегка пружинить. Если сигара твердовата, значит, она или подсушена, или у нее в основе имеется пробка. Если мягковата – значит, переувлажнена или вяло скручена.

В хорошем магазине сигар всегда дадут квалифицированный совет и никогда не предложат подделку. При покупке коробки сигар нужно ее открыть и проверить, не подсушены ли сигары, не испорчены ли жучком. Нужно также обращать внимание, в каких условиях хранятся сигары – для сохранения качества это должны быть хьюмидоры, а не обычные полки.

Февраль 2011: Фестиваль сигары в Сантьяго

Доминиканский фестиваль сигары ProCigar проходит ежегодно в феврале в городе Сантьяго де лос Кабальерос (Santiago de los Caballeros), известном как «сигарная столица Карибского региона». В феврале 2010 года третий по счету Фестиваль собрал более 250 участников и 28 журналистов из России, Китая, Германии, Швейцарии, Бельгии, Франции, Испании, США.

В 2011 году Фестиваль пройдет в Доминиканской Республике уже в четвертый раз. В мероприятиях, которые будут проводиться с 6 по 11 февраля, примут участие производители и потребители табачных изделий из Латинской Америки, США и Европы. У представителей индустрии и просто ценителей сигар будет возможность посетить лучшие табачные фабрики города, производящие самые популярные мировые бренды сигар.

В то же время гостей Фестиваля ждет море музыки и насыщенная культурная программа с характерным доминиканским гостеприимством. В дополнение к традиционной программе фестиваля у гостей будет возможность насладиться различными развлечениями Сантьяго – второго крупнейшего города страны и центра доминиканской табачной культуры.

В этом году Фестиваль ProCigar участвует в программе Silent Charity Donations – на каждом ужине в рамках Фестиваля будут собираться добровольные благотворительные пожертвования в пользу фонда помощи больным детям «Добровольцы Иисуса для детей» (Voluntariado de Jesús con los Niños) и приюта для малоимущих престарелых людей Святого Викентия де Поля (Hospicio San Vicente de Paul). А на прощальном ужине состоится специальная лотерея для участников благотворительной акции.

Фестивальная столица Сантьяго: культура гостеприимства

Сантьяго – доминиканская и карибская столица сигары – предлагает своим гостям большое количество отелей и ресторанов. Одно из его несомненных достоинств –близость к городу северного побережья Пуэрто-Плата, старейшему туристическому направлению в стране. В Сантьяго есть собственный международный аэропорт, в который летают прямые рейсы из Нью-Йорка, Ньюарка, Майями, Бостона, Сан-Хуана, Панамы, Гаваны и Каракаса. Город славится кипучей ночной жизнью, а также известен своим Культурным центром Эдуарда Леона Хименеса (Centro Cultural Eduardo Leon Jimenez) – главным городским учреждением культуры и одним из важнейших культурных центров на Карибах.

Бренды сигар, представленные на Фестивале 2010

В настоящее время в Сантьяго производятся наиболее значимые бренды сигар. На Фестивале 2011 будут представлены в числе прочих следующие бренды: Davidoff, Partagas, H. Upmann, Macanudo, Zino, Leon Jimenes, Romeo y Julieta, Fonseca, Avo, Juan Clemente, La Aurora, Griffin’s, Montecristo, El Credito, Don Diego.

Более подробную информацию о программе фестиваля и возможностях участия можно посмотреть на сайте: www.procigar.org.

Источник: Министерство туризма Доминиканской Республики, www.godominicanrepublic.com