Культура

Доминиканская кухня

Доминиканская кухня объединяет кулинарное искусство всех культур, оставивших свой след на этом Карибском острове на протяжении всей его истории. В основе питания лежит рис, приготовленный различными способами (локрио, моро, с овощами и без, и другие). Вместе с тем, есть блюда, родившиеся под воздействием испанской кухни, такие каксанкочо - одна из вариаций косидо по-мадридски, или асопао– разновидность испанской паэльи. На доминиканскую кухню имеют влияние ливанская, французская, итальянская и китайская кухни со всем своим разнообразием вкусов, соусами, использованием большого количества трав, овощей, фруктов. Все это глубоко проникло в кулинарные традиции доминиканцев.

Наиболее распространено в народной кухне блюдо, которое называется ла бандера (что в переводе означает флаг), оно включает в себя белый рис, тушеную фасоль, мясо (курица, свинина или говядина) и овощной салат (помидоры, огурцы, листья салата, зелень). Эти элементы являются каждодневной пищей абсолютного большинства доминиканцев (также постоянны, как ежедневное поднятие флага). Иногда к этому меню могут быть добавлены лепешки из юки, созревшее или зеленое платано (разновидность банана), который употребляется в пищу как зеленым, так и спелым жаренным в масле, кукурузные лепешки или баклажаны, жаренные в панировке.

Шедевром кулинарного мастерства доминиканских поваров является уже названное ранее санкочо - тушеное мясо нескольких типов ( говядина, свинина, курица) с добавлением юки, платано и овощей.

Моро (рис, приготовленный вместе с фасолью или гвандулисом) и асопао (рис, приготовленный в достаточном количестве бульона с курицей, кальмарами или копчённой свининой) так же являются очень популярными блюдами на каждый день. Запеченная свиная нога является основным рождественским блюдом в Доминиканской Республике.

Кроме риса доминиканцы в пищу употребляют много корнеплодов (юка, яутия, ньяме, батата и картофель). Корнеплоды добавляют и в санкочо, чтобы сделать его более густым, и употребляют просто варенными, в основном на ужин, вместе с салями (сорт колбасы), с жаренными яйцами, тушеным мясом, вяленой треской или копченой селедкой, тушеными особым способом.

Еще одним способом приготовления корнеплодов являетсяпастель ен охо. Вареные и протертые несколько видов корнеплодов смешиваются и укладываются на банановый лист, в центр добавляется мясной фарш с местными специями, заворачиваются в форме конвертика и варятся. Это тоже типичное рождественское блюдо.

Толченое платано - это еще одно из наиболее популярных в Доминиканской Республике блюдо. Оно является основой для таких блюд, как мофонго (жаренный зеленый платано растолченный с чесноком и свиными шкварками), мангу (пюре из вареного зеленого платано). Очень популярны также: зеленое платано нарезанное колечками и жаренное в масле, жаренные в масле кусочки спелого платано, кусочки спелого платано жаренные в сахарном сиропе.

Наиболее употребляемыми в пищу овощами и травами являются перец, красный лук, морковь, авокадо, помидоры, капуста, салат-латук, огурцы, брокколи, баклажаны, сельдерей, молондроны, тайота, тыква. Продукты, на основании которых приготавляются соусы: наранха агрия, кориандр, орегано, чеснок, перец, биха, ахисито густосо, петрушка.

Обязательным блюдом карибской кухни является касабе, тонкий, пресный и хрустящий хлеб, изготовленный из размолотой юки, без жира. Этот рецепт пришел в современную кухню от индейцев таинов, населявших остров во времена открытия его Христофором Колумбом, и по прошествии 500 лет продолжает быть популярным в домах всех доминиканцев. Открывшие остров испанцы открыли для себя также, что касабе имеет преимущество перед традиционным европейским хлебом, не мокнет и не портится. Не имея в своем составе никаких консервантов, касабе хранится до восьми месяцев. Сегодня производители касабе работают над тем, чтобы изменить представление потребителей о нем и превратить его в деликатесный продукт, поставляемый на национальный и международный рынок.

Среди гаммы десертов выделяются абичуэла кон дульсе(сладкая фасоль), которая готовится в каждом доме в Страстную Пятницу, дульсе де коко кон лече (масса кокосового ореха с сахаром и молоком), дульсе де лече (выпаренное до пастообразной консистенции молоко с сахаром). Доминиканцы готовят десерт почти из всех фруктов в форме варенья (из папайи, плодов кешью, апельсиновой корочки, бананов, ананаса, батата, гуаявы, корочки памелы), используя только тростниковый сахар.

Юн-юн или фрио-фрио это одна из разновидностей лимонада со льдом со всевозможными вкусами (тамариндо, ананас, лимон); маби – холодный напиток, приготовленный на основе ферментированного и подслащенного настоя корня; кокосовое молоко - эти напитки особенно популярны у жителей Доминиканской Республики.

Будучи сельскохозяйственным и животноводческим островным государством, Доминиканская Республика предлагает многообразие блюд, отличающихся широким набором ингредиентов, а влияние таинской, европейской и африканской культуры в гастрономии, добавляет великолепную палитру вкусов со множеством оттенков.

Источник: Министерство туризма Доминиканской Республики, www.godominicanrepublic.com