О стране

слово «Карибы» обязано своим появлением индейцам «карибе», которые населяли остров, где сейчас находится Доминиканская Республика, после исчезновения индейцев сибоней (первая волна поселенцев) и индейцев таинов (вторая волна). Именно индейцы «карибе» обитали на острове, когда в 1492 году на нем высадился Христофор Колумб.

Доминиканская Республика занимает первое место в мире по экспорту табака и второе после Кубы по его производству. Знаменитые сигары Давыдофф, самые дорогие в мире, которые традиционно делали на Кубе, с 1990 производятся также в доминиканской провинцииСантьяго де Лос Кабальерос.

роман Варгаса Льосы «Нечестивец, или праздник Козла» рассказывает об истории доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо, возглавившего в 1930 году государственный переворот, благодаря которому ему удалось встать во главе государства, где он находился до 1961 года.

многие знаменитости, среди которых певец Хулио Иглесио, дизайнер Оскар де ла Рента, колумбийская певица Шакира, русский артист балета Михаил Барышников не удержались от соблазна купить особняк в Пунта Кана, территории общей площадью 420.000 м2, раскинувшейся в гуще тропических растений.

на реке Чавон (на востоке страны в провинции Ла Романа) Френсис Форд Коппола в 1979 году снимал свой знаменитый фильм «Апокалипсис сегодня».

Самана занимает первое место в мире по количеству кокосовых пальм на квадратный метр. Бухта Самана известна на весь мир, потому что именно здесь каждый год собираются более 3000 горбатых китов, чтобы дать жизнь потомству и соединиться в прекрасном ритуале продолжения рода

на всю Америку залежи янтаря есть только в Чапас (Мексика) и в Пуэрто Плата (Доминиканская Республика).

сахарный тростник, наследие арабов, которые обосновались в средние века в Испании, привез в Доминиканскую Республику (район современного Пуэрто Плата) Христофор Колумб в 1493 году. Там до 1990 года и был основной район выращивания этой культуры.

самая большая дискотека в мире располагается в Санто-Доминго. Набережная доминиканской столицы каждый вечер превращается в место встречи под открытым небом, и по всей ее длине кипит веселье и звучит музыка.