О стране

Политический строй

Конституция от 28 ноября 1966 года утвердила в стране демократический строй. Сейчас действует конституция, принятая Национальной ассамблеей в июле 2002 года.

Президент избирается на 4 года на основе всеобщего прямого голосования, проходящего в один тур, так же как и сенаторы, депутаты и мэры. Должности премьер-министра не существует. Президент сам выполняет функции главы правительства, назначает и отзывает министров. В случае необходимости его замещает вице-президент, а в отсутствие последнего — председатель Верховного суда.

Законодательным органом страны является Национальная Ассамблея, которая состоит из двух палат, председатели которых меняются каждый год. В Верхней палате 32 сенатора, по одному от каждой из 31 провинций и один сенатор от национального округа. Нижняя палата состоит из 178 депутатов, избранных прямым всеобщим голосованием в один тур. Организация и подведение итогов выборов — прерогатива Центральной избирательной хунты.

Судебные органы составляют Верховный суд, апелляционный суд и суд первой инстанции. Земельные суды решают споры между земельными собственниками. Судьи назначаются сенатом.

Местные власти: президент назначает и отзывает губернаторов провинций страны.

итоги последних выборов

15 мая 2016 года в Доминиканской Республике завершились всеобщие выборы на период 2016-2020.  

По данным Центральной избирательной комиссии Доминиканской республики с результатом более 60 процентов голосов победителем президентских выборов был объявлен кандидат от правящей Доминиканской партии освобождения Данило Медина.

Помимо президента граждане Доминиканской республики избирали также вице-президента, сенаторов, депутатов парламента и мэров 158 городов. Лидером среди партий стала Доминиканская партия освобождения, набрав более 50 процентов голосов.

Вице-президентом стала Маргарита Седеньо де Фернандес.